Самые значимые международные соревнования сезона - Чемпионат мира по конькобежному спорту (отдельные дистанции) 11-14 февраля в Нидерландах!

14/02/2021

11-14 февраля в Нидерландах состоялись самые значимые международные соревнования сезона по конькобежному спорту - Чемпионат мира  на отдельных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из 22 стран (Австрии, Бельгии, Беларуси, Канады, Чехии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Швейцарии, США, Дании, Испании, Эстонии, Франции, Латвии, Швеции, Новой Зеландии).

Состав сборной России: Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Ирина Кузнецова, Ольга Фаткулина, Елизавета Голубева, Наталья Воронина, Евгения Лаленкова, Елена Еранина, Анастасия Григорьева, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Сергей Трофимов, Александр Подольский, Даниил Беляев, Руслан Захаров, Александр Румянцев, Данила Семериков, Даниил Алдошкин.

Из-за санкций после решения CAS сборная России выступала в серо-синих комбинезонах под аббревиатурой RSU (Союз конькобежцев России). В честь победы российских конькобежцев в Херенвене звучала тема из 1-го концерта Петра Чайковского.

В первый соревновательный день Сергей Трофимов стал бронзовым призером Чемпионата на 5 000 м (6:13.020).

Во второй соревновательный день Ангелина Голикова завоевала титул чемпионки мира на 500 м (37.141). Ольга Фаткулина показала третий результат (37.455) на этой дистанции.

Павел Кулижников стал обладателем серебряной медали на 500 м (34.540).

Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина завоевали бронзу в женской командной гонке (2:59.358). Сергей Трофимов, Данила Семериков  и Руслан Захаров стали бронзовыми призерами в командной гонке мужчин (3:42.662).

В третий день Чемпионата Елизавета Голубева стала обладательницей бронзовой медали на 1 000 м (1:14.848, личный рекорд). Павел Кулижников пробежал дистанцию 1 000 м со вторым результатом (1:08.313).

В заключительный день соревнований Евгения Лаленкова стала бронзовым призёром Чемпионата мира на дистанции 1500 м (1:55,099). Действующая рекордсменка мира Наталья Воронина завоевала серебро на дистанции 5000 м.  (6:50,997). Бронзовую медаль Чемпионата мира на 10 000 м с личным рекордом завоевал Александр Румянцев (12:54,746).